Novembre 2020
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

 Plus de 2000 repas solidaires servis vendredi 29 novembre 2019. Les bénéfices servent à la constuction d'une bibliothèque au sein de l'école SAFA de Nanoro (Burkina Faso)).

 profs 2019 2020

Les Professeurs de chaque matière se réunissent régulièrement autour de leur Coordinateur de matière (en gras ci-dessous).
L'ensemble des coordinateurs de matière constitue le Conseil Pédagogique. Cette instance conseille le Chef d'Etablissement relativement aux questions pédagogiques qui traversent la vie de l'établissement (Parcours, Socle des compétences, sorties pédagogiques, etc.)

ANNEE 2019-2020 (au 19 juillet 2019)


FRAN­CAIS / LATIN / GREC
Mme     ABRY
Mme     BRUGNAUX (Grec)

Mme     CHABERT

Mme     FOUCAULT
Mme     MAKSOUDIAN

Mme     PAVOINE
Mme    PEZET

Mme     POUPART

M.        RISO
M.        SERIS
Mme    TEXIER (Référente Elèves à Besoins Educatifs Particuliers)
Mme    TRICHARD

HIS­TOI­RE-GEOGRAPHIE ET ÉDU­CA­TION CI­VI­QUE

Mme     BARRIER

Mme     BAUDOUIN

M.        LE CUNUDER

M.        METHON

Mme     ROUANOUX
M.        ROUYER
M.        VERRETOUX


MA­THE­MA­TI­QUES
M.        BATHIAS

Mme     BOST

Mme     CONVERT

Mme    GATIN
Mme     GENTEUIL
Mme     GRIFFOULIERES
Mme     MARCHAND

M.        MOREL

Mme     PICOU

M.        PIREYRE
Mme     STITI
Mme     TIENGOU         


AN­GLAIS

Mme     BRANDI

M.        CONTAS­SOT
Mme     CHAMBERT

Mme     CHARVERON

Mme     GOMEZ
Mme     GRE­NIER

Mme     MOUSSON
Mme     PE­LAR­DY
Mme     SO­LER


AL­LE­MAND
Mme     BAUDOIN
Mme     FOURNIER


ITALIEN

Mme     PEYRAMOND


ES­PA­GNOL

M.        ARIAS MORA

Mme    RENAUDON

Mme     VIGNEUX


ARMENIEN (hors contrat)
Mme     HATAYAN


PHY­SI­QUE ET CHI­MIE
M.        DROGNAT-LANDRE
M.        HOUSSAINI
Mme     RAMPON


TECH­NO­LO­GIE
M.        FILHON
Mme    NOVELLA-GIES

M.        MOREL
Mme     SOULIER (et Découverte Professionnelle / mini-entreprise)


SCIEN­CES DE LA VIE ET DE LA TER­RE
M.        COLLANGE
M.        DAMET       

Mme     DEFAY

Mme     LAVAUX-SUGIER

Mme     RAMONDA
M.        THO­MAS


ARTS PLAS­TI­QUES
Mme   BLONDIN
Mme   VERDIER
Mme   VER­NAND-LOU­VET


EDU­CA­TION MU­SI­CA­LE
M.      GO­TAIL
M.      LAUVERNIER
Mme   PON­THUS


E.P.S.
M.      BON­NE­FOND

M.      JULIAN

M.      HENRY
Mme   MAYOL
M.      PEY­TOUR
M.      PO­CARD
Mme   RAM­BAUD
M.      ROSTAING
M.      ROUX


PROFESSEURS DO­CU­MEN­TA­LIS­TES
Mme   OLYMPE

Mme   GA­LEN


CONSEILLERS PRINCIPAUX D'EDUCATION :
Mme  OS­TARD    (6ème / 5ème  et Responsable du Service de Vie Scolaire)
M.      COLAS  (4ème / 3ème)

SURVEILLANTS PERMANENTS :
M.     CAMBON

Mme  ECKENSPIELLER

M.     GUERRA

Mme  JAMART

M.     OLIVER
Mme  PARRASSIN


SURVEILLANTS DU TEMPS MERIDIEN :

Mme    MEUNIER

M.        MILHAU

M.        MORTREUX

Mme    SABOUR-RONZON


EMPLOYES VIE SCOLAIRE-AESH :

Mme    DE MERONA

M.     MARTINON

Mme  METZELER