Juin 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30

Samedi 22 juin : fête de l'Ensemble scolaire sur la cour du collège. Messe à 10 heures en l'église sainte Jeanne d'Arc. Venez nombreux !
 

Les Professeurs de chaque matière se réunissent régulièrement autour de leur Coordinateur de matière (en gras ci-dessous).
L'ensemble des coordinateurs de matière constitue le Conseil Pédagogique. Cette instance conseille le Chef d'Etablissement relativement aux questions pédagogiques qui traversent la vie de l'établissement (Parcours, Socle des compétences, sorties pédagogiques, etc.)

ANNEE 2018-2019 (au 9 juillet 2018)


FRAN­CAIS / LATIN / GREC
Mme     ABRY (Grec)
Mme     BRUGNAUX
Mme     FOUCAULT

Mme     MAKSOUDIAN

Mme     PAVOINE
Mme     PEZET

Mme     POUPART

Mme     PUJOL

M.        RISO
M.        SERIS
Mme    TEXIER (Référente Elèves à Besoins Educatifs Particuliers)
Mme    TRICHARD

HIS­TOI­RE-GEOGRAPHIE ET ÉDU­CA­TION CI­VI­QUE
Mme     BAUDOUIN

Mme     DAGLERIS

Mme     LAFOND

M.        METHON

Mme     ROUANOUX
M.        ROUYER
M.        VERRETOUX


MA­THE­MA­TI­QUES
M.        BATHIAS

Mme     BOST

Mme    GATIN
Mme     GENTEUIL
Mme     GRIFFOULIERES
M.        MUGNAI

M.        PELLOUX

Mme     PICOU

M.        PIREYRE
Mme     SAURY

Mme     STITI
Mme     TIENGOU         


AN­GLAIS
M.        CONTAS­SOT
Mme     CHAMBERT

Mme     CHARVERON

Mme     CHEKHRIT

Mme     GOMEZ
Mme     GRE­NIER
Mme     PE­LAR­DY
Mme     SO­LER


AL­LE­MAND
Mme     BAUDOIN
Mme     FOURNIER


ITALIEN

Mme     PEYRAMOND


ES­PA­GNOL

M.        ARIAS MORA

Mme    RENAUDON

Mme     VIGNEUX


ARMENIEN (hors contrat)
Mme     HATAYAN


PHY­SI­QUE ET CHI­MIE
M.        DROGNAT-LANDRE
M.        HOUSSAINI
Mme     RAMPON


TECH­NO­LO­GIE
M.        FILHON
M.        MAL­OS­SE

M.        PELLOUX
Mme     SOULIER (et Découverte Professionnelle / mini-entreprise)


SCIEN­CES DE LA VIE ET DE LA TER­RE
M.        COLLANGE
M.        DAMET
M.        MAR­TI­NEZ-MUYOR
Mme     LAVAUX-SUGIER

Mme     RAMONDA
M.        THO­MAS


ARTS PLAS­TI­QUES
Mme   LERVY
Mme   VERDIER
Mme   VER­NAND-LOU­VET


EDU­CA­TION MU­SI­CA­LE
M.      GO­TAIL
M.      LAUVERNIER
Mme   PON­THUS


E.P.S.
M.      BON­NE­FOND

M.      JULIAN

M.      HENRY
Mme   MAYOL
M.      PEY­TOUR
M.      PO­CARD
Mme   RAM­BAUD
M.      ROSTAING
M.      ROUX


PROFESSEURS DO­CU­MEN­TA­LIS­TES
 

Mme   CHAFAA

Mme   GA­LEN


CONSEILLERS PRINCIPAUX D'EDUCATION :
Mme  OS­TARD    (6ème / 5ème  et Responsable du Service de Vie Scolaire)
M.      COLAS  (4ème / 3ème)

SURVEILLANTS PERMANENTS :
M.     BUSSUTTIL

Mme  DRAGAUD

Mme  ECKENSPIELLER

M.     GUERRA

M.     HAMADA
M.     HERBET
M.     LALOUBERE
Mme  PARRASSIN


SURVEILLANTS DU TEMPS MERIDIEN :

Mme  SABOUR-RONZON


EMPLOYES VIE SCOLAIRE-AESH :

M.     MARTINON